Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Использование поддонов для перемещения кирпича

Использование поддонов для перемещения кирпича

Укладка кирпича в поддон

Требования по безопасности перемещения грузов обязывают осуществлять подачу кирпича только с использованием специальных контейнеров или поддонов, оснащенных ограждением. Использовать поддоны без ограждения допускается только в том случае, если они погружаются на машину или разгружаются с нее с последующей установкой кирпича на землю. Также поддоны, не оснащенные ограждениями, могут использоваться для доставки кирпича на этажи строящегося объекта. Однако в этом случае необходима разработка мер по обеспечению безопасности рабочего персонала, а также людей, которые могут попасть в опасную зону перемещения груза. Данные меры должны быть прописаны в ППР. На рисунке 19 представлены способы укладки кирпича на поддон.

Рис.19. Укладка кирпича в поддон

Если для перемещения и выгрузки материалов используется балкон или оконный проем строящегося здания, то их необходимо оснащать специальными площадками. Обязательным условием является ограждение данных площадок, а также их оснащение в соответствии с характеристиками перемещаемого груза, указанные в проекте производства работ.

Перемещение опасных грузов

Под опасными грузами следует понимать материалы, технические, физические или химические характеристики которых могут нанести вред окружающей среде или здоровью рабочего персонала (вплоть до летального исхода), а также стать причиной пожара, взрыва или повреждения окружающих средств и сооружений, а также иных опасных ситуаций. Список опасных и особо опасных грузов регламентируется соответствующими нормативными актами.

К работе с опасными или особо опасными грузами допускается только рабочий персонал, прошедший медицинское освидетельствование, а также имеющий специальные знания и обученный навыкам работы с данным типом грузов. Профессиональные навыки данных сотрудников должны быть подтверждены соответствующим сертификатом. Одним из основополагающих знаний, которым должен владеть персонал, работающий с опасными грузами, заключается в умении оказать первую медицинскую помощь пострадавшим от влияния данного вида грузов.

Существует перечень основных правил техники безопасности, которые необходимо соблюдать в процессе работы с опасными грузами. Среди них особое место занимает строгое соблюдение правил техники безопасности, описанных прилагаемых к грузу документах, а также использование для работы с опасными грузами только специально отведенных для этого мест. При этом оборудование специального места является обязательным только в том случае, если имеются точные данные о классе опасности груза.

Осуществление погрузо-разгрузочных работ запрещается, в случае если:

  • тара имеет видимые дефекты или повреждения,
  • на таре или грузе отсутствует специальная маркировка или предупреждающие надписи,
  • имеются иные противоречия существующим нормативным актам.

При перевозке опасных и особо опасных грузов посредствам автомобильного транспорта необходимо соблюдать технику безопасности. В частности, запрещается осуществлять погрузо-разгрузочные работы при включенном двигателе, а водитель обязан покинуть кабину и выйти в пределы безопасной зоны вплоть до окончания выполнения работ.

Контроль над погрузо-разгрузочными работами опасных грузов любого типа возлагается на сопровождающего груз, а также лицо, являющееся представителем организации-отправителя.

Смотрите также: Разгрузка поддонов с кирпичем автокраном

<< Назад В началоЧитать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ