Главная >> Статьи от компании МосКран >> Порядок проведения стропальных работ >> Работа крановой техники вблизи ЛЭП

Работа крановой техники вблизи ЛЭП

Линии электропередач, расположенные в непосредственной близости от места проведения грузоподъемных и монтажных работ являются фактором повышенной опасности. Особенно если в процессе работы используются краны стрелового типа. Правила техники безопасности обязывают располагать крановую технику таким образом, что обеспечить расстояние не менее тридцати метров от максимального вылета стрелы, до ближайшей линии электропередач (рисунок 18).

Работа крана у ЛЭП

Рис.18. Работа крана вблизи ЛЭП

Если при максимальном вылете стрелы крановой техники расстояние от ее крайней точки или от перемещаемого груза до ближайшей линии электропередач меньше тридцати метров и при этом напряжение в линии превышает сорок два Вольта, то работа крановой техники может производиться только согласно наряду-допуску, регламентирующего правила безопасности. Данный документ, также как и инструктаж рабочего персонала при осуществлении работ в непосредственной близости от ЛЭП должен утверждать своим приказом владелец крановой техники и ответственный за проведение строительных работ.

Правила оформления наряда-допуска регламентированы государственным стандартом номер 12.1.013-78, а срок его действия определяется организацией, которая оформила и выдала данный наряд. Без наряда-допуска крановщик не имеет права приступать к выполнению своих обязанностей. Так же крановщик не имеет полномочий на то, чтобы самостоятельно принимать решение о размещении крановой техники в непосредственной близости от линий электропередач.

Работа крановой техники в непосредственной близости от линий электропередач допускается только под присмотром лица, ответственного за обеспечение безопасности при работе подъемной техники. Основная задача данного специалиста заключается в том, чтобы дать крановщику точные указания по расположению крановой техники, а также обеспечить соблюдение правил безопасности, оговоренных в наряде-допуске. Также лицо, ответственное за безопасность, делает отметку в журнале крановщика о допуске к выполнению работ.

Если зона строительной площадки пересекает охранную зону расположения линий электропередач, то, согласно Правилам охраны линий электропередач, наряд-допуск на осуществление работ может быть выдан только с разрешения владельца данной ЛЭП.

Допускается выдача наряда-допуска в соответствии с отраслевыми нормами, но только в том случае, если работа в непосредственной близости от линий электропередач производится персоналом, использующим электрооборудование, а сам оператор крана является сотрудником предприятия энергетической отрасли.

Если необходимо использовать стреловую крановую технику в непосредственной близости от действующих контактных проводов электротранспорта, то необходимо обеспечить расстояние не менее одного метра от стрелы крана, до ближайшего провода, находящегося под напряжением. Кроме этого, требуется наличие ограничителя, который будет препятствовать уменьшению данного расстояния.

Если линия электропередач представляет собой гибкий кабель, то правила работы стреловой крановой техники вблизи данной ЛЭП регламентирует владелец линии.

Смотрите также: Установить столбы освещения

<< Назад В начало Читать дальше >>


НАШИ УСЛУГИ