Главная >> Статьи от компании МосКран >> Автовышки >> Особенности автовышек и их виды

Особенности современных автовышек и их виды

Виды современных автовышек

Основной рабочий инструмент любой автовышки, это её подъёмная стрела. Именно от её конструктивных характеристик зависят параметры груза, с которым может работать автовышка. Этот же параметр влияет на то, какой вид автомобильной рамы будет использован для площадки под установку крана. Немаловажным параметром является и способ выдвижения стрелы крана. Так, изначально все автовышки обладали стрелой с коленчатым механизмом выдвижения.

Иными словами, стрела состояла из нескольких отдельных частей, которые поочередно раскладывались. Такие вышки используются, и по сей день. Основой для их установки являются рамы таких автомобилей, как ЗИЛ, МАЗ и КАМАЗ, обладающие высокой проходимостью. Это безусловный плюс таких автовышек. Однако нужно учитывать тот факт, что коленчатый привод раскладывания стрелы не может обеспечить манёвренности, что значительно ограничивает сферу применения данных автовышек. Именно поэтому коленчатые вышки используются сегодня при осуществлении работ на объектах с большим количеством свободного пространства. При этом стоимость их аренды или покупки является более низкой, чем при работе с аналогами, оснащенными стрелой телескопического типа.

Телескопический механизм представляет собой стрелу, состоящую из нескольких трубчатых элементов, выдвигаемых один из другого.

Такая конструкция не только обладает повышенной надёжностью, но и обеспечивает манёвренность передвижения люльки, открывая доступ даже к тем объектам, которые расположены в ограниченном пространстве.

Смотрите также:

Такая манёвренность является незаменимым требованием в современных условиях, когда работа осуществляется в ограниченном пространстве вблизи архитектурных элементов, линий электропередач и иных конструкций, которые могут быть повреждены в процессе работы.

Ещё одно преимущество телескопических автовышек, это их лёгкий вес. Он обеспечивается за счёт использования труб квадратного сечения, которые образуют стрелу крана. Лёгкий вес стрелы и вспомогательного оборудования значительно расширяет возможности по использованию автомобильных шасси. Сегодня можно найти автовышки с телескопической стрелой, установленные на шасси как отечественных, так и импортных автомобилей.

Заказать автовышку

Среди импортных аналогов наиболее популярными являются автовышки на базе шасси Mitsubishi или Isuzu. Помимо манёвренности и простоты управления, они также оснащаются дополнительной электроникой, которая значительно упрощает эксплуатацию таких автовышек. Однако отечественным производителям принадлежит другая заслуга — они смогли уменьшить вес стрелы и оборудования настолько, что для её перевозки хватает грузоподъёмности обычной Газели, при этом, сохраняется высокий уровень грузоподъёмности самой стрелы. Единственное ограничение, которое есть у автовышек на базе Газели, заключается в малой высоте подъёма груза, которая не превышает двенадцати метров.

Вам понравился материал? Оставьте комментарий или отзыв.


НАШИ УСЛУГИ